La Passe-miroir Tome 1 : Les Fiances De L'hiver
Christelle Dabos-Vanyda
français | 28-01-2026 | 280 pages
9782075163743
Livre
28,00
Brève description / annotation
Le premier volume de la saga fantastique devenue culte, maintenant en bande dessinée. Lorsque sa famille la fiance à Thorn, du puissant clan des Dragons, Ophélie doit tout quitter pour le suivre jusqu'à la Citacielle. À la cour du seigneur Farouk, les apparences sont trompeuses et les intrigues parfois mortelles...
Détails
| Code EAN : | 9782075163743 |
| Editeur : | Gallimard Bd |
| Date de publication : | 28-01-2026 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 287 mm |
| Largeur : | 215 mm |
| Epaisseur : | 29 mm |
| Poids : | 1496 gr |
| Stock : | Disponible sur commande |
| Nombre de pages : | 280 |
| Collection : | Fetiche |
Une redécouverte à couper le souffle !
Si tu aimes les univers fantasy remplis de magie et d'intrigues de cour potentiellement mortelles, alors bienvenue à la Citacielle, capitale flottante du Pôle !
Découvre aux travers de splendides illustrations aquarelles, les incroyables paysages des Arches, îlots flottants, et parcours les rues d'Anima et du Pôle, aux côtés du frigide et complexe, Thorn, et de la courageuse et très maladroite, Ophélie.
Ce roman graphique retrace avec justesse les aventures des « Fiancés de l'Hiver », premier tome de l'incroyable saga « La Passe-Miroir » de Christelle Dabos. Jai pris beaucoup de plaisir à redécouvrir cet univers que j'avais adoré en roman et que je vous invite à dévorer sans hésitation.
A partir de 13 ans