Boulevard Paris 13 (edition 2024)
Medhi Ben Cheikh
français | 13-11-2024 | 192 pages
9782226494801
Livre
49,25
Temporairement indisponible
Brève description / annotation
Après la TOUR PARIS 13 un nouveau projet spectaculaire a vu le jour à Paris où la ligne de métro aérien n°6 traverse désormais un « musée à ciel ouvert », le long du boulevard Vincent Auriol : BOULEVARD PARIS 13 et ses 50 fresques monumentales, réalisées par les plus grands artistes internationaux. Les murs de Shepard Fairey, Faile, D*Face, Tristan Eaton, Seth, Roa, Inti, Vhils, C215 ou encore Invader se succèdent ainsi comme dans une galerie géante.Ce coffret inédit permet de vivre ou de re-vivre cette expérience unique, à travers un ouvrage richement illustré qui raconte la genèse et le making of du projet, accompagné de 10 planches recto-verso permettant d'accrocher ses murs préférés...chez soi !
Détails
| Code EAN : | 9782226494801 |
| Editeur : | Albin Michel |
| Date de publication : | 13-11-2024 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 308 mm |
| Largeur : | 248 mm |
| Epaisseur : | 25 mm |
| Poids : | 1686 gr |
| Stock : | Temporairement indisponible |
| Nombre de pages : | 192 |