13,00
Brève description / annotation
C'est le premier jour d'école pour Dinosaorig : il n'a pas faim, son coeur bat trop vite, ses jambes tremblent. Et si personne ne l'aimait ? Et si l'école était effrayante ? Dans son imagination, les enfants ressemblent à des monstres aux griffes et aux dents pointues, et l'école paraît gigantesque et menaçante. Mais une fois à l'intérieur, la réalité est tout autre. Les autres enfants sont aussi un peu inquiets. La maîtresse est accueillante. Très vite, l'école devient un lieu de jeu, de partage et de plaisir. À la fin, Dinosaorig n'a qu'une hâte : y retourner le lendemain. Un album drôle et tendre pour apprivoiser l'école... même quand on est un peu grincheux !
Détails
| Code EAN : | 9782487785120 |
| Editeur : | Bannou-heol |
| Date de publication : | 06-03-2026 |
| Format : | Livre |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 285 mm |
| Largeur : | 250 mm |
| Epaisseur : | 10 mm |
| Poids : | 400 gr |
| Stock : | Disponible sur commande |
| Nombre de pages : | 32 |