Tao-te-king : Texte Integral
Lao-tseu
français | 21-05-2025 | 232 pages
9782501194617
Livre de poche
4,00
Disponibilité
Disponible sur commande
Brève description / annotation
Ouvrage fondateur du taoïsme L'un des trois piliers de la pensée chinoise avec le confucianisme et le bouddhisme, le Tao-Te-King a été écrit au VIIe s. av. J.-C. par Lao-Tseu. En quatre-vingt-un courts chapitres, ce Livre de la Voie et de la Vertu nous transmet l'essence de la sagesse chinoise, l'équilibre entre les pôles de l'univers, le Yin et le Yang, le féminin et le masculin.
Détails
| Code EAN : | 9782501194617 |
| Editeur : | Marabout |
| Date de publication : | 21-05-2025 |
| Format : | Livre de poche |
| Langue(s) : | français |
| Hauteur : | 140 mm |
| Largeur : | 90 mm |
| Epaisseur : | 5 mm |
| Poids : | 50 gr |
| Stock : | Disponible sur commande |
| Nombre de pages : | 232 |
| Collection : | Les Petits Collectors |